Жизненный путь другого человека не видно, поэтому трудно понять его чувства и обстоятельства

Когда человек судит о происходящем, глядя на мир со своей точки зрения, ему видны лишь поверхностные вещи и проявления.

Мы склонны смотреть на вещи со своей точки зрения, такова природа человека, поэтому, когда что-то складывается не так, может появиться осуждение и критика других людей.

Однако, мы не знаем, что происходит в их жизни, и было бы разумным воздержаться от обвинений или осуждения других людей.

Притча о свинье, овце и корове

Жили у фермера овца, свинья и корова. Как-то фермер пришёл забрать свинью, но она стала громко визжать и отчаянно сопротивляться.

Корова с овцой, которых сильно раздражали крики свиньи, рассердились и отругали её:

«Что ты тут ты кричишь! Ты преувеличиваешь! Он постоянно берёт нас, но мы спокойно идём с ним!»

В ответ свинья сказала:

«Когда он берёт вас, ему нужны только шерсть и молоко. А меня он забирает, чтобы убить!»

Корова с овцой тут же замолчали.

Понять другого человека сложно, так как у каждого своя жизненная ситуация и обстоятельства, поэтому взгляд у каждого свой — и точки зрения разные. Но, можно, не создавая конфликтных ситуаций, уменьшить недопонимание, если помнить, что всё происходит не случайно, и поведение людей основано на их обстоятельствах.

В жизни каждого человека бывают как счастливые моменты, так и печальные дни.

Рассмотрим, например, такую ситуацию.

Получивший экстренный вызов хирург, быстро приехал в больницу и сразу же переоделся в хирургический халат.

Но отец пациента закричал:

«Почему вы так долго ехали? Разве вы не знаете, что мой сын в критическом состоянии? Где ваше чувство ответственности?»

На что врач спокойно ответил:

«Мне очень жаль, но я приехал сразу после того, как получил вызов. Пожалуйста, постарайтесь успокоиться».

«Легко сказать, сохраняй спокойствие! А если бы это твой сын лежал в операционной? Что бы ты чувствовал, если бы это твой сын был на грани смерти?» — выкрикнул отец.

Врач сказал:

«Я бы помолился. Лучшее, что вы можете сделать — это обратиться за помощью к Богу. Помолитесь за своего сына».

Отец: «Только тот, кому безразличны чужие жизни, мог бы такое сказать».

Операция продолжалась в течение несколько часов и была успешной. Выйдя из операционной, хирург сказал отцу:

«Слава богу, вашего сына удалось спасти!»

И добавил:

«Пожалуйста, подойдите к медсестре, если у вас есть какие-то вопросы», — и быстро ушёл.

«Вот наглец! Он даже не удосужился задержаться на несколько минут, чтобы рассказать мне о состоянии моего сына».

Отец высказал своё неудовлетворение медсестре.

Медсестра со слезами на глазах сказала ему:

«Его сын погиб в автокатастрофе. Он ехал в похоронное бюро, когда мы позвонили ему, чтобы он срочно приехал в больницу и сделал операцию вашему сыну. Теперь ему нужно спешить на прощание со своим сыном».

Воздержитесь от поспешных суждений, если вы не знаете ситуации!

Вы же не знаете, какие обстоятельства и трудности у другого человека в данный момент.

У каждого человека есть множество невысказанных печалей и страданий, и каждому приходится преодолевать свои собственные трудности, возникающие на жизненном пути.

Давайте же относиться друг к другу с добротой и пониманием!

«Счастье не зависит от богатства, власти или внешности, а от того, как мы относимся к окружающим».

Относитесь к другим с добротой и будьте счастливым человеком!